Категории блога

Популярные статьи

Как часто рекомендуют менять постельное белье

Как часто рекомендуют менять постельное белье

Постельное белье находится к телу максимально близко на протяжении нескольких часов. Неудивительно, что оно пачкается, на нем остаются мельчайшие частички кожи человека, волосы и даже сальные выделения. На частоту смены комплектов влияет множество факторов.

Факторы, которые влияют на частоту смены постельного белья

1. Время года. Летом человек чаще и интенсивнее потеет, а значит, и постельное белье вбирает в себя все больше и больше грязи. В летнее время менять постельное белье необходимо раз в 5-7 дней. Зимой же, когда обменные процессы человека несколько замедляются, допустима смена постельного белья раз в 10 дней, а то и в две недели. Конечно, для того, чтобы можно было в любое время сменить постельный комплект, необходимо, чтобы их в наличии было несколько штук. Чаще всего люди обращаются в хороший интернет-магазин постельного белья, каким является, например, iBed.ru.

2. Неравномерность степени загрязненности отдельных постельных предметов. Многие замечают, что пододеяльник пачкается намного меньше, а вот наволочки и простыня, наоборот, сильнее. Как быть в таком случае – стирать весь комплект вместе или менять только те изделия, которые испачкались сильнее? Попробуем дать ответ на этот вопрос.

Лучше всего купить постельное белье нескольких комплектов, части которых будут хорошо сочетаться друг с другом. Они могут подходить друг к другу по цветовой гамме. Например, к розовому пододеяльнику вполне подойдут фиолетовые наволочки и простыня. Также они могут иметь схожие рисунки, чаще всего – цветочные мотивы. Со временем постельное белье можно дополнительно доукомплектовать. Такой метод можно считать более гигиеничным и незатратным.

3. Индивидуальные особенности. Очень часто в постельном белье живут микроскопические организмы, которые питаются частичками кожи человека и выделяют продукты жизнедеятельности. При этом у человека может появиться аллергическая реакция, его начинает мучить непроходящий зуд, кожа покрывается мелкой сыпью, и сон на таком белье не приносит никакого удовольствия. При стирке эти микроорганизмы уничтожаются полностью, или их количество существенно снижается. В таком случае необходимо менять комплект постельного белья еще чаще, до 4 дней использования на один комплект. Если человек испытывает физическое облегчение от частой смены белья, прекращается зуд и раздражение кожи, возможно, это его случай. Всем остальным людям можно придерживаться стандартных сроков между стирками.

Соблюдение этих правил не только поможет человеку получить крепкий и здоровый сон, но и продлит срок эксплуатации постельного белья.

Теги: как часто менять постельное белье смена постельного белья нормы смены постельного белья частота смены постельного белья
Похожие статьи: