Категории блога

Популярные статьи

Как стирать постельное белье в стиральной машине?

Как стирать постельное белье в стиральной машине?

К вопросам, касающимся стирки постельного белья, необходимо подходить с должным вниманием и ответственностью. Важно помнить, что даже незначительные упущения, допущенные при работе с постельными принадлежностями, могут существенно сократить срок их службы. В то же время, качественно произведенная стирка позволит не только очистить постельное белье, но и придаст ему свежесть и мягкость.

В нашем сегодняшнем материале мы поговорим о том, как стирать постельное белье в стиральной машине, чтобы оно как можно дольше сохраняло свои эстетические, а также эксплуатационные качества.

Подготовка к стирке

Приступая к стирке постельного белья, следует учесть следующие нюансы:

  • Стирку постельных комплектов необходимо осуществлять отдельно от остальных вещей. Многих домохозяек беспокоит вопрос, можно ли стирать постельное белье с одеждой? Единственный правильный ответ – нет. Единовременно возможна стирка принадлежностей из одного постельного набора. Вещи, отличающиеся расцветкой или фактурой, ни в коем случае нельзя смешивать.
  • Вес постельного белья не должен превышать грузоподъемность стиральной машины. Превышение предельно допустимого веса приведет к тому, что машина не сможет качественно отстирать загруженный комплект. Более того, подобный подход будет способствовать скорейшему выходу техники из строя.
  • Корректный выбор режима стирки. Для того чтобы узнать, на каком режиме стирать постельное белье, рекомендуется обратиться к предписаниям завода-изготовителя (обозначены на ярлычке, либо в документации, сопровождающей изделия). Данная информация поможет определиться, на какой программе стирать имеющиеся вещи.
  • Белье должно беспрепятственно помещаться в барабан. При укладке белья не стоит прикладывать каких-либо особых усилий, все вещи должны лаконично заполнить полость барабана.

Также не следует забывать об одном из наиболее острых вопросов, чем стирать постельное белье? В данном случае настоятельно рекомендуется прислушаться к требованиям со стороны производителя. Не стоит забывать и о качестве приобретаемой продукции (отдавать предпочтение следует исключительно надежным, проверенным временем маркам). Использование контрафактного порошка не только не позволит отстирать постельное белье, но может привести к порче имеющихся вещей.

Как правильно настроить стиральную машину на работу с постельным бельем?

Перед тем, как приступить к укладке белья в барабан, необходимо получить исчерпывающие сведения о том, из чего оно изготовлено. На основании этих данных удастся выбрать наиболее бережный и эффективный режим стирки:

  • Лен и хлопок. Данное белье является надежным и неприхотливым, стирать его можно на любом режиме. Оптимальная температура при стирке комплекта из хлопка или льна – 60 градусов, однако при необходимости можно использовать воду и погорячее (предельно допустимая температура, при которой можно стирать белье – 95 градусов).
  • Сатин. Стирать комплект из сатина можно как при помощи жидкого, так и классического порошка. В зависимости от выбора средства изменяется температура стирки (в первом случае – 40, во тором – 60 градусов).
  • Шелк. Стирать шелк следует весьма деликатно, используя щадящий режим. Температура воды не должна быть выше 30 градусов. Важно помнить, что высокотемпературное воздействие, а также агрессивные режимы, могут стать причиной повреждения ткани.
  • Синтетика. Синтетическое белье отличается высокими прочностными показателями, однако оно достаточно чувствительно к высоким температурам. Для того чтобы избежать появления катышков стирку постельного набора следует производить при температуре не выше 40 градусов.
  • Бамбук. Работать с постельным бельем из бамбука нужно с должной осторожностью (вода должна быть не горячее 40 градусов). Отжим белья также следует производить в щадящем режиме.

Соблюдение всех описанных выше рекомендаций позволит на долгое время сохранить эксплуатационные характеристики постельного набора. Качественно выстиранное белье способно подарить не только крепкий и здоровый сон, но и прекрасное настроение на весь предстоящий день.

Теги: стирка постельное белье температура стирки стирка бамбука стирка синтетики стирка льна стирка хлопка как стирать постельное белье
Похожие статьи: