Категории блога

Популярные статьи

Насколько часто надо стирать постельное белье?

Насколько часто надо стирать постельное белье?

Положительность службы белья напрямую зависит от качества ухода за ним. У внимательной, ответственной хозяйки, вещи долго сохраняют свой первозданный внешний вид и функционал. Для того чтобы белье оставалось не только привлекательным, но и безопасным, его необходимо стирать с определенной периодичностью. Важно помнить, что грязные простыни и наволочки могут содержать не самые полезные для здоровья человека вещества, а именно:

  • Омертвевшие кожные сегменты. В процессе жизнедеятельности часть кожных клеток отмирает, впоследствии они отшелушиваются и остаются на поверхности одеяла. Омертвевшие клетки обладают микроскопическим размером, увидеть их невооруженным глазом невозможно. Данная субстанция является основной пищей пылевых клещей. Если длительное время не стирать постельные принадлежности, они станут настоящим рассадником паразитов.
  • Масла. В процессе сна человеческое тело вырабатывает различные смазывающие жидкости (как правило, их выделяют сальные железы). После отдыха значительная часть масел впитывается в постель.
  • Пот. Жаркой ночью тело может значительно потеть. Потовые выделения достаточно быстро впитываются в постельные принадлежности, становясь причиной неприятного запаха.
  • Частички еды. Некоторые люди любят есть, находясь в постели. В результате подобной процедуры частицы еды попадают на белье, становясь лакомством для пылевых клещей.

Как можно видеть, стирка постельных принадлежностей – это не столько прихоть, сколько вполне серьезная необходимость. В результате данного процесса с поверхности материала удаляется значительное количество загрязнений, способных нанести здоровью человека достаточно серьезный ущерб. Важно отметить, что стирать имеющиеся вещи необходимо по определенным правилам, в данном случае удастся в наибольшей степени продлить срок службы имеющихся принадлежностей.

Специфика процесса стирки напрямую зависит от особенностей вещей, с которыми предстоит работа:

  • Пододеяльники и простыни. Не рекомендуется стирать пододеяльники и простыни совместно с остальными вещами – это может сократить срок службы постельных принадлежностей. Если на пододеяльниках имеются пятна, то их необходимо вывести перед тем, как вещь попадет в стиральную машину (следует использовать специализированные пятновыводители). Для естественного отбеливания вещей можно воспользоваться простым методом: добавить в воду 0,25 стакана лимонного сока.
  • Одеяла. Стирать шерстяные одеяла следует исключительно в холодной воде, сушка должна производиться в щадящем режиме. Рекомендуется периодически производить очистку одеяла от волокон и загрязнений посредством вакуумного пылесоса.
  • Пледы и покрывала. Перед тем, как стирать вещь, следует узнать, линяет ли она. Если да, то лучше обратиться в профильную химчистку. Если же вы решите проводить все мероприятия в домашних условиях, то важно помнить о мерах предосторожности – стирать вещи нужно исключительно в холодной воде, а сушить при низкой температуре.
  • Наволочки. Сушить и простирывать наволочки следует в щадящем режиме (используемые температуры должны быть достаточно низкими). Регулярное взбивание подушек позволит удалять из наволочек значительное количество пыли и омертвевших клеток.

Хранить постельное белье дома следует в специализированных шкафах, аккуратными стопками. Для придания тонкого, изящного аромата, можно добавить в места хранения натуральные ингредиенты.

Отвечая на вопрос, как часто нужно стирать постельное белье, следует отметить, что проводить данную процедуру следует с периодичностью один раз в неделю. Подобный подход позволит избавить вещи от загрязнений, а также обеспечит долгий и здоровый сон.

Теги: стирка как часто стирать белье постельное белье стирка белья нужно ли стирать постельное белье
Похожие статьи: