Категории блога

Популярные статьи

Как стирать скатерть в стиральной машине правильно

Как стирать скатерть в стиральной машине правильно

Каждый из нас хочет пользоваться в повседневной жизни качественным текстилем для кухни. Однако важно не только выбрать хороший товар, но и ухаживать за ним правильно. О том, как стирать скатерть в стиральной машине, чтобы не испортить ее, расскажем далее.

Основные правила

Сохранить изначальный вид ткани, а также продлить срок его службы поможет соблюдение правил ухода. Скатерти, используемые в повседневной жизни, приходится стирать достаточно часто. После прием пищи на ней остаются пятна и другие загрязнения. Некоторые из них можно смыть губкой или влажной тряпкой, а другие удаляются только после тщательной очистки.

Чтобы разобраться с вопросом, как стирать скатерть в стиральной машине, необходимо усвоить ряд правил:

  •        Первым делом следует всегда внимательно читать маркировку на текстиле. На ней производителем должны указываться особенности ухода. Если значение непонятно, то расшифровку можно легкой найти в Интернете.
  •        Помимо маркировки важно учитывать вид материала, а также его цвет. Для трудновыводимых пятен может понадобиться дополнительное замачивание, использование пятновыводителей.
  •        Не стоит экспериментировать и нарушать указанные на маркировке требования.

 

Для того чтобы разобраться, как стирать скатерть в стиральной машине, важно знать некоторые особенности различных видов скатертей.

Отдельные нюансы

Простые правила о том, что не стоит смешивать белое белье с цветным, знают все хозяйки, но вот нюансы ухода за отдельными материалами известны не каждой. Если раньше скатерть была обычно из хлопка или клеенки, то сегодня выбор этих товаров огромен. Каждая требует особого ухода для сохранения своих качеств. Рассмотрим, как стирать скатерть в стиральной машине, изготовленную из различных материалов.

В магазинах представлены следующие разновидности:

  1.      Хлопковые. Изделия из ткани представлены самым широким ассортиментом. Они различаются по форме, цвету, размеру. Стирать ткань нужно чаще, так как она легко пачкается. Хлопок рекомендуется очищать при температуре от 40 до 60 градусов. использовать режим сушки в машинке не нужно, материал может сесть.
  2.      Полиэстеровая модель. Прослужит дольше, а пачкается меньше. Их также можно стирать в машинке, но только не при высоких температурах. Отжимать и сушить в барабане не рекомендуется.
  3.      Акриловая. Эти модели отличаются прочностью и практичностью. Их стирка в машинке также допускается, но при температуре не выше 40 градусов.
  4.      С тефлоновым покрытием. Продукция с таким покрытием очень удобна в использовании. Легко моется с помощью губки или тряпки, поэтому стирать их с помощью техники требуется не часто. Если такая необходимость все же возникла, то лучше выбирать низкие температуры и самый щадящий режим.

 

Скатерти также могут изготавливаться из льна, шелка, других материалов. Для того чтобы не испортить вещь, нужно следовать прописанным производителем правилам по уходу. Тогда качественная вещь прослужит долгое время и не потеряет своей первоначальной привлекательности.

Похожие статьи: