Категории блога

Популярные статьи

Какие полотенца лучше впитывают влагу и от чего это зависит

Какие полотенца лучше впитывают влагу и от чего это зависит

Независимо от цели использования полотенца, одним из основных его качеств является способность впитывать влагу. Это свойство зависит от материала, а также плотности ткани. Если вы хотите купить качественный текстиль для ванной, то должны знать, какие полотенца лучше впитывают влагу, чтобы каждый прием душа или поход в баню смог доставить максимум удовольствия.

Свойства различных материалов

Продаваемые в магазинах атрибуты для ванной различаются не только по цене, размеру и цветам. но еще и материалу. Чаще всего можно приобрести следующие разновидности тканей:

  1.      Махровые. Изготовлены или полностью из хлопка, или из с примесью синтетики. Особенность не только в материале, но и способе плетения.  Структура позволяет хорошо задерживать воду. Чем длиннее ворсинки, тем они лучше притягивают воду.
  2.      Велюровые модели мягче, чем изделия из других материалов, но быстро осушить тело с данным аксессуаром не получится.
  3.      Из бамбукового волокна отличаются высокой впитываемостью. Кроме того, они мягкие и приятнее на ощупь. Особенность бамбука в том, что он меньше подвержен размножению бактерий, поэтому товары из него боле гигиеничны, приятно пахнут.  
  4.      Из микрофибры очень хорошо абсорбируют жидкость. Этот синтетический материал мягкий и легкий, отлично втягивает воду. Но из-за тонких волокон они быстрее теряют свой первоначальный вид.

 

Выше перечислены различные основы, позволяющие ответить на вопрос, какие полотенца лучше впитывают влагу, но это еще не весь перечень свойств, влияющих на впитываемость.

Дополнительные нюансы

Купив в магазине качественное махровое полотенце, покупатели иногда не понимают, почему оно плохо вытирает. Даже зная, какие полотенца лучше впитывают влагу, покупатели не всегда понимают некоторые нюансы. Дело в том, что при изготовлении текстиля для душа иногда используется воск, который обладает свойством отталкивать жидкость. Поэтому новую продукцию лучше сначала простирнуть горячей водой.

Кроме того, важно ухаживать не забывать и о правильном уходе. Если не следовать указаниям на этикетке, можно испортить атрибут, впитывающие свойства могут ухудшиться. Не рекомендуется также стирать с различными ополаскивателями, смягчителями ткани. Они также не лучшим образом сказываются на абсорбирующих свойствах ткани. Не последнюю роль играет и качество ткани, волокон, из которых изготовлено полотенце.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что если вы хотите разобраться, какие полотенца лучше впитывают влагу, то должны в первую очередь выбрать состав товара, прочитать правила эксплуатации и определиться, как часто вы готовы обновлять данный аксессуар, и только после этого можно будет отправляться за покупкой.

Похожие статьи: