Категории блога

Популярные статьи

Следует ли стирать новое постельное белье?

Следует ли стирать новое постельное белье?

После приобретения нового постельного белья, его не терпится использовать по назначению. Однако, согласно мнению специалистов, подобное решения вряд ли можно назвать рациональным. Как показали многочисленные исследования, комплект нового белья, вне зависимости от его качественных, а также эксплуатационных характеристик, перед использованием следует выстирать. Подобная рекомендация обусловлена целым рядом факторов:

  • Возможность повреждения упаковки в процессе транспортировки. При перевозке упаковка постельного белья может получить повреждения, как результат, внутрь проникнут болезнетворные бактерии и микроорганизмы (условия, в которых осуществляется транспортировка продукции, сложно назвать хорошими). Использование нестиранного белья может привести к появлению аллергических реакций, либо к прочим, неблагоприятным последствиям.
  • Риск наличия паразитов. Комплекты из натуральных тканей достаточно сильно привлекают различных насекомых, в частности клещей (данные клещи имеют микроскопический размер, однако они также могут стать причиной значительного числа неприятностей).
  • Предпродажная подготовка белья. Перед тем, как отправится в продажу, постельное белье обрабатывается специализированными составами, защищающими его от внешнего негативного воздействия. Как правило, подобные реагенты безвредны для человека, однако, в редких случаях, они могут спровоцировать появление аллергических реакций.

Наряду с перечисленными выше факторами, существует и эстетическая сторона вопроса. Постельное белье, приобретенное в магазине, не обладает каким-либо запахом, а ведь намного приятнее спать на нежной, ароматной простыне.

Как можно видеть, ответ на вопрос, нужно ли стирать новое постельное белье, является очевидным. Качественная стирка позволит предотвратить множество неприятностей, с ее помощью удастся избавиться от инородных включений, а также микроорганизмов. Кроме того, после стирки белье обладает нежным, приятным ароматом, позволяющим погрузиться в комфортный, по-настоящему глубокий сон.

Как правильно стирать белье?

Грамотная стирка только что купленного белья позволит получить желаемый результат, в полной мере сохранив первозданную свежесть комплекта. Важно помнить, что стирка имеет профилактическое назначение (вещи, находящиеся в наборе, являются чистыми), поэтому задавать стиральной машине какие-либо «жесткие» программы не стоит.

Специалисты рекомендуют при проведении стирки выполнить следующие действия:

  • Наволочки, а также пододеяльники, следует вывернуть наизнанку.
  • Стирку необходимо производить в теплой воде (средняя температура должна находиться в пределах 30-45 градусов). Для этих целей не обязательно использовать стиральную машину, белье вполне можно постирать вручную.
  • Крайне не рекомендуется смешивать несколько продуктов из различных наборов, это может в значительной степени навредить эстетическим качествам продукции.
  • Не стоит применять такие вещества как пятновыводители, либо отбеливатели. При желании можно использовать кондиционирующие составы.

В завершении необходимо отметить, что к покупке рекомендуются исключительно качественные, надежные вещи, изготовленные преимущественно из натуральных материалов. Подобная продукция отличается длительным сроком службы, а также высокими эксплуатационными характеристиками. Даже после длительного использования изделия сохраняют свою эстетику и функционал.

Надеемся, посредством данного материала покупатели смогли получить исчерпывающий ответ на вопрос, обязательно ли стирать вновь приобретенную продукцию.

Теги: уход постельное белье как стирать постельное белье нужно ли стирать белье стирка белье уход за бельем
Похожие статьи: